Sunday, November 18, 2012

Чуждые исполнители

Дисклаймер:Все права на данный материал принадлежат Записки мизантропа и могут быть найдены по ссылкам ниже.

В 1970 году болгарская фирма звукозаписи "Балкантон" выпустила пластинку "ПЕЯТ НАШИ И ЧУЖДИ ИЗПЪЛНИТЕЛИ". "Чужди изпълнители" - это была группа The Beatles.

Выглядело это так:

балкантон1 балкантон2

Значительная часть тиража пластинки предназначалась для советского рынка. Для чего была изготовлена полиграфия на русском языке.

балкантон3 балкантон4

балкантон5 балкантон6

"Потому что" - это, ясное дело, Because. А вот под загадочным названием "Ты, никогда" скрывалось попурри Golden Slumbers/Carry That Weight/The End.

Короче, на стороне А болгарской пластинки мы услышали:



А вот что предлагали болгары нашим меломанам в качестве нагрузки:



Пластинка, мягко говоря, имела успех. И вскоре болгары выбросили на безразмерный советский рынок еще одну (судя по каталожным номерам, в Болгарии обе вышли одновременно):

балкантон10 балкантон20

То есть нам предложили вот такой винегрет:





Это был уже некоторый прогресс: первая из песен этих "Серебряных браслетов" - это был кавер группы Steam, у которых песня называлась Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye. Несмотря на огромную популярность этой композиции на танцплощадках СССР (объяснявшуюся появлением болгарской пластинки), советским слушателям не суждено было услышать оригинал. Но мы это сделаем сейчас:



Что касается этих "Серебряных браслетов", то они прекратили свое существование уже в 1971 году, практически сразу после выхода "совместной" с "Битлз" пластинки. В болгарской Википедии им посвящено всего несколько строчек.

АВТОР: Записки мизантропа http://avmalgin.livejournal.com/3423187.html




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1569124

No comments:

Post a Comment

Search This Blog