Sunday, November 4, 2012

Бехеровка на аперитив

Дисклаймер:Все права на данный материал принадлежат Концерт в халате на лестничной клетке и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Практически случайно открыл почитать "Бехеровку на аперитив" Корецкого. Первая часть - "Маяк в Борсхане" - практически один в один старый рассказ Клиффорда Саймака о том, как два землянина прилетают на планету ремонтировать космический маяк, а так как там местное население слегка развилось до каменного века и добралась до этого маяка, один землянин изображает из себя местного и играет на религиозных чувствах племени. Здесь - все то же самое. Только главному герою - бесстрашному разведчику - нужно установить маяк для наведения ракеты на цель, его берет в плен африканское племя, ну и он играет на их религиозных чувствах и полной отсталости. А бога ему помогают изобразить американцы, которые отправляют два истребителя разнести ракетами старого божка вместе со злобным шаманом - ну, просто один из американских цереушников русскому был "должен", ха-ха.

Кстати, эта часть по стилю настолько напоминала вовсе не Корецкого, а Бушкова, что я под конец был уверен, что открыл одну из "Пираний" - стиль ну просто один в один. (Первых "Пираний" я, кстати, прочитал с удовольствием, а потом оно все стремительно испортилось после "Охоты", и я это дело забросил.)

Вторая часть - сама "бехеровка" - это как тот же крутой разведчик разыскивает российского министра, сбежавшего с 300 миллионами. Разведчик тусуется в Карловых Варах и изображает из себя крутого светского бонвивана - кадрит молоденьких девушек и все такое.

Сцена кадрежного обеда в грандотеле "Пупп" - прелестна. По книге главный герой так круто заказывает, что напыщенные официанты этого дорогущего гурманского ресторана просто писаются от восторга. А заказывает он следующее.

Блюда-то на самом деле Корецкий просто переписал из меню этого ресторана - тут все четко. Однако великосветский шик главного героя в виде Hennessy VS с тоником на аперитив - это пять баллов, официант точно должен был затащиться - как знаток. Хотя односолодовый виски с кока-колой тоже хорошо бы пошло. Ну и порции Hennessy Fine именно по 20 граммов - это признак настоящего супергурмана. Ему надо было заказать 19,384 граммов и обязательно измерить на молекулярных весах.



http://www.exler.ru/blog/item/12745/

АВТОР: Концерт в халате на лестничной клетке http://exler.livejournal.com/2419193.html




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1569202

No comments:

Post a Comment

Search This Blog