Thursday, November 1, 2012

Опять

Дисклаймер:Все права на данный материал принадлежат Записки мизантропа и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Сообщают, что районный суд сократил срок Платону Лебедеву:

В четверг, 1 ноября, Вельский районный суд Архангельской области снизил на три года срок заключения экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, который был осужден к 13 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки.
Таким образом, суд принял ходатайство защиты осужденного, которое было подано в суд из-за изменений в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления.


Но ведь это уже было:

1. "Коммерсантъ", №146 (4931), 09.08.2012. Вчера Вельский суд Архангельской области снизил на три года и четыре месяца срок наказания бывшему главе МЕНАТЕПа Платону Лебедеву. Основанием стало смягчение статьи УК РФ, карающей за отмывание преступных доходов.

2. "Коммерсантъ", №188/П (4973), 08.10.2012. Вчера "Ъ" получил кассационное определение Архангельского областного суда, отменившего августовское решение Вельского районного суда, который сократил экс-главе МЕНАТЕПа Платону Лебедеву срок заключения с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Райсуд мотивировал свое решение изменениями в законодательстве, смягчившими ответственность за отмывание преступных доходов (ст. 174.1). Однако из кассационного определения следует, что "несправедливость решения" Вельского суда выразилась в том, что он не учел всех обстоятельств дела, а также степень опасности деяний осужденного. С учетом этого перспектива досрочного выхода на свободу Платона Лебедева теперь выглядит призрачной.

Если прокуратура и областной суд посчитали смягчение до 9 лет 8 месяцев "несправедливым", почему они должна согласиться со смягчением до 10 лет? Очень похоже не обычную путинскую игру в кошки - мышки. Подает надежду - отнимает. Подает - отнимает. А внешне выглядит как кропотливая работа суда, взвешивающего все за и против.

АВТОР: Записки мизантропа http://avmalgin.livejournal.com/3390847.html




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1569124

No comments:

Post a Comment

Search This Blog