Thursday, November 8, 2012

Честные выборы. Слово криптографам

Дисклаймер: Все права на данный материал принадлежат Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Многие попытки (см., например Открытое электронное голосование(доказательство от противного), Про электронное тайное голосование) попытки "на коленке" придумать эффективные схемы голосования, защищенного от основных видов фальсификаций, основываются на том или ином способе отказа от тайны голосования, игнорируя возникающие при этом опасности облегчения покупки голосов или принуждения избирателя к голосованию. Эти опасности, казалось бы, неизбежно вытекают из необходимости сочетать "несочетаемые" требования честных выборов – обеспечения возможности избирателю проверить, как учтен его голос, и исключения возможности продать свой голос – то есть доказать покупателю, как именно он проголосовал. Учет первого требования приводит к отказу от тайны голосования (хотя бы для самого избирателя), и, автоматически, дает этому избирателю возможность продать свой голос тому, кто захочет его купить. Возможность продажи голоса автоматически означает появление возможности принуждения избирателя голосовать по требованию злоумышленника под угрозой преследования или дискриминации. Фактической покупки голосов или принуждения может и не быть – достаточно самой угрозы и возможности такой покупки для возникновения опасности дискредитации результатов голосования.

Может ли современная криптография, решившая не менее головокружительные проблемы, представлявшиеся неразрешимыми на первый взгляд (открытие асимметричной системы шифрования), предложить решение, обеспечивающие выполнение двух требований честных выборов?

Читать дальше →

АВТОР: Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты http://habrahabr.ru/post/156825/




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1574425

No comments:

Post a Comment

Search This Blog