Thursday, August 30, 2012

О разработке на node.js … Часть 1

Дисклаймер: Все права на данный материал принадлежат Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Мы уже некоторое время пишем развесистую клюкву на node.js. И хоть будущее наше туманно, образовались всякие полезные штуки и наблюдения, которыми захотелось поделиться :). Так получилось, что есть проект, где тонна скриптов на старом добром php достигла своего предела. Ну и конечно захотелось «все взять и переписать нормально», как обычно.

Рыбу того, к чему стремимся, можно тыкать мышкой и палочкой здесь: dev.nodeca.com/, а сам код выложен на гитхабе.

Поскольку серьезные прессинги в виде денег и сроков отсутствовали, то можно было полностью погрузиться в программирование, а не «гнать продукт». Хотелось взять что-то эдакое, с подвывертом, чтобы размять мозг. На полном серьезе я рассматривал node.js / ruby / python. Не могу сказать, что составил миллион метрик и открыл волшебную формулу, которая подсказала превосходство node.js. Скорее, захотелось поковыряться с «прозрачным» рендерингом шаблонов на сервере и клиенте. Ну и чем-то приглянулась заточка исключительно на асинхронность, хотя сам способ (коллбеки) может вызывать нарекания.

Если вы начнете делать на ноде что-то сложнее школьной лабораторки, то быстро обнаружите, что «проект молодой». Библиотеки крайне сегментированы. Наряду с прекрасными вещами, вроде jade, stylus, mongoose и т. п., вы наткнетесь на полное отсутствие вещей, которые давно реализованы в других языках. А якобы аналоги будут на уровне «напевал рабинович». В общем, вместо разработки своего софта, пришлось «вносить мощный вклад в опенсорц». Это первое предупреждение для тех, кто всерьез думает над выбором ноды для бизнес-проекта — адекватно оценивайте наличие инструментов и их качество. Конечно, можно было по-быстрому наколхозить костылей. Но в нашем случае не было жесткой ориентации на финальный продукт. Поэтому время от времени возникали рывки вбок, о которых я расскажу ниже.
Читать дальше →

АВТОР: Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты http://habrahabr.ru/post/150496/




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1574425

No comments:

Post a Comment

Search This Blog