Saturday, November 3, 2012

Праздник к нам приходит

Дисклаймер:Все права на данный материал принадлежат Записки мизантропа и могут быть найдены по ссылкам ниже.

История "Дня народного единства" изложена на сайте ЕР:

"В 2004 году партия «Единая Россия» поддержала инициативу Межрелигиозного совета России и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия об учреждении нового государственного праздника, символизирующего единство россиян разных национальностей и вероисповеданий в борьбе за стабильный гражданский мир. Государственная Дума приняла закон, согласно которому, начиная с 2005 года 4 ноября отмечается как российский государственный праздник – День народного единства".

На самом деле это перенесенное из православного календаря "Празднование Казанской иконы Божьей Матери". Почему 14 миллионов мусульман и полмиллиона католиков должны праздновать православный праздник, названный к тому же Днем народного единства, совершенно непонятно.

В России праздник Казанской иконы Божьей Матери отмечался на протяжении трех веков, вплоть до большевистского переворота. Уже тогда высказывалось мнение, что называть поляков захватчиками можно только с очень большой натяжкой. Поляки не были захватчиками, их пригласили в Москву сами московские бояре. При этом поляки вовсе не посягали на православие, как сейчас пытаются представить патриотические попы. Делать из одного из эпизодов Смутного времени главный государственный праздник как-то странно. Были в истории России победы и поважнее.

крестный
edro

АВТОР: Записки мизантропа http://avmalgin.livejournal.com/3393608.html




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1569124

No comments:

Post a Comment

Search This Blog