Saturday, November 10, 2012

Обратная сторона блокировок

Дисклаймер: Все права на данный материал принадлежат Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Тема блокировок и недавно принятого закона уже порядком поднадоела. Однако, после вступления в силу закона (с 1 ноября) появились некоторые новые подробности.

Ранее в топиках про ФЗ 139-ФЗ неоднократно упоминалось, что для осуществления блокировки отдельной страницы или домена многим провайдерам потребуется внедрять DPI, что потребует обновления оборудования. Очевидно, что блокировка ресурса по ip-адресу повлечет за собой недоступность всех сайтов, размещенных на данном сервере. Собственно, топик как раз об этом.

На pastebin недавно попал xml-файл, предназначенный для какого-то провайдера, со списком блокируемых ресурсов. В этом файле упоминался один сайт. У многих жителей Москвы и МО блокировка уже действует — в частности, у провайдеров ТТК, Дом.ру, Билайн, Yota и некоторых других. Действует она и у меня.

Вспомнив о предсказаниях относительно блокировки сразу всех сайтов на данном IP, решил проверить у себя. Вот что из этого вышло.
Читать дальше →

АВТОР: Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты http://habrahabr.ru/post/158133/




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1574425

No comments:

Post a Comment

Search This Blog