Thursday, November 15, 2012

Глава «Газпром-Медиа» попался на контрабанде антиквариата.

Дисклаймер: Все права на данный материал принадлежат Свободное общение и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Глава «Газпром-Медиа Холдинг», который контролирует следующие активы:
телеканалы
НТВ
НТВ-Плюс
НТВ Мир
ТНТ
Закон ТВ
Comedy TV
радиостанции
Эхо Москвы
Relax FM
Comedy Radio
Сити-FM
Детское радио

и т.д. попался на контрабанде антиквариата.



Тут пишут:
В весьма пикантную ситуацию попал известный медиа-менеджер Николай Сенкевич, в начале октября с группой товарищей вылетавший в Тель-Авив, чтобы поздравить с 60-летним юбилеем своего давнего знакомого Владимира Гусинского.



При досмотре его багажа таможенники аэропорта «Шереметьево» нашли антикварную наградную медаль «За усердие» с портретом Александра II, предназначавшуюся в подарок юбиляру. Поскольку она не была задекларирована, то был составлен акт таможенного досмотра, и награда была изъята (копия акта имеется в редакции). То есть со стороны генерального директора государтсвенного медиа-холдинга ОАО «Газпром-Медиа» и Председателя Совета директоров телекомпании «НТВ» имела место элементарная попытка провести через государственную границу контрабандным путем вещь, официально относящуюся к культурным и историческим ценностям нашей страны.

Но последует ли адекватное факту наказание? Согласно действующему сегодня в Российской Федерации законодательству (Федеральный закон от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), уголовно наказуемым деянием признается незаконное перемещение через границу товаров (в том числе и культурных ценностей) лишь в «крупном размере». Этот же закон устанавливает и понятие «крупного размера» - свыше одного миллиона рублей. То есть задержанному на границе достаточно доказать, что обнаруженная у него в багаже вещь стоит 999 999 рублей, и он из контрабандиста превращается всего лишь в мелкого правонарушителя, подпадающего под административную ответственность. Причем оценку стоимости изъятого на таможне может сделать любая оценочная компания. И что самое интересное, выбирать таковую может сам подозреваемый в контрабанде персонаж. Разумеется, кто в здравом уме будет обращаться за заключением к беспристрастным экспертам, которые могут назвать истинную цену изъятого и подвести заказчика под статью? Без сомнения, будут выбраны те «специалисты», которые обеспечит необходимый клиенту результат.

Но это лишь один пример из тех, с которыми сталкиваются сегодня таможенники, и который мы привели только потому, что слишком уж знаковой оказалась фамилия правонарушителя. А вывод напрашивается сам собой. Принимая новые поправки, законодатели надеялись облегчить жизнь простым гражданам, а получилось, что предоставили лазейки толстосумам, способным оплатить нужное им заключение экспертов. И которые теперь без опаски могут вывозить из страны культурные ценности.

Вот и изъятый у Сенкевича раритет наверняка оценят меньше, чем в один миллион рублей, а значит, можно предположить, что глава «Газпром-Медиа» отделается административным наказанием. Таким образом, председателя Совета директоров «НТВ» от уголовной ответственности спасла только «дыра» в российском законодательстве.

Излишне говорить, что одной из основных задач государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры. Мы уже привыкли к вывозу из страны капиталов. Но к усиливающемуся массовому нелегальному вывозу из России произведений искусства и культурного наследия смотреть сквозь пальцы просто преступно. В сложившейся ситуации требуется принятие самых срочных мер по противодействию контрабанде культурных ценностей. Но в телевизионном эфире, на который так чутко реагируют наши законодатели и общественность, мы видим не что иное, как пропаганду контрабанды. В этом смысле известный «патриот» Владимир Гусинский, шантажировавший Ельцина акциями стучавших касками шахтеров на Горбатом мосту, может быть доволен своими воспитанниками.

Видео с досмотром:




АВТОР: Свободное общение http://teh-nomad.livejournal.com/1601979.html




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1615433

No comments:

Post a Comment

Search This Blog