Friday, November 23, 2012

О журналистах, социальных сетях и здравом смысле

Дисклаймер: Все права на данный материал принадлежат Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты и могут быть найдены по ссылкам ниже.

Эта статья будет достаточно эмоциональной. Но если есть проблема — о ней нужно говорить. Или писать.

Последнее время было просто раем для информационных мазохистов — все ключевые игроки анонсировали новые сервисы, мобильные устройства, операционные системы и т.д. Это спровоцировало производство огромного количества информационного кала, который сыпится на нас просто отовсюду. А пишут это, как вы уже догадались, айти "журналисты". По долгу службы я вынужден читать "выхлопы" всех этих людей, которые гордо именуют себя "журналистами" и "экспертами". Хочу сказать, что это далеко не всегда так.

Во-первых, если человек пишет скучные или не скучные обзоры телефонов под управлением Android, дрочит на iPhone или на Windows Phone, то от этого он журналистом никак не становится. Во-вторых, если какой-то условный ресурс ITNews пишет новости типа "Google аннонсировал Glass" или "Акции Apple поднялись на XX%", то это тоже вовсе не журналистика. И даже наличие XXX посетителей в сутки и формальной корочки "пресса" не дает большинству айти-писакам права называться журналистами. Почему? Ну по той же причине, почему "кодер", "программист" и "разработчик" — не одно и тоже. Наличие баяна сцене автоматически делает наше выступление музыкальным (с), не так ли?

Читать дальше →

АВТОР: Хабрахабр / Лучшие за сутки / Посты http://habrahabr.ru/post/159841/




ifttt
Put the internet to work for you. via Personal Recipe 1574425

No comments:

Post a Comment

Search This Blog